大阪体育大学剣道部

ouhskendo.exblog.jp
ブログトップ

<   2010年 07月 ( 7 )   > この月の画像一覧


2010年 07月 27日

全日本選手権広島県予選

 この度、全日本選手権予選広島県大会に於きまして、高島先輩の全日本選手権大会出場が決定いたしましたのでご報告させて戴きます。

高島 祐至  先輩 (平成10年度卒業)

学生一同、心よりお喜び申し上げます。


<現時の選手権出場者>

高島 祐至 先輩 (平成10年度卒)

村田 寛法 先輩 (平成16年度卒)


※各県の先輩方出場の際には、部携帯へのご連絡をよろしくお願い致します。
[PR]

by ouhs-kendo | 2010-07-27 10:18 | お知らせ | Comments(0)
2010年 07月 22日

稽古時間変更のお知らせ

更新が遅れてしまい大変申し訳ありません。

明日の稽古時間が変更になりました。
明日はAM7:15からの稽古に変更になりました。

ご参加される方はお間違いないように宜しくお願いします。
[PR]

by ouhs-kendo | 2010-07-22 22:50 | お知らせ | Comments(0)
2010年 07月 22日

平成22年度女子前期納会について


平成22年度女子前期納会を行います。

 日時:平成22年7月22日(木)

 場所:沖縄料理専門店「わのや」

 時刻:17時10分 開始予定
[PR]

by ouhs-kendo | 2010-07-22 09:15 | お知らせ | Comments(0)
2010年 07月 19日

平成22年度夏季合宿について

 盛夏の候、皆様方に於かれましては、益々ご健勝のこととお喜び申し上げます。本年度、剣道部夏季合宿を山口県防府市で行なう運びとなりました事をご報告させて頂きます。諸先生・先輩方のご参加を心よりお待ちしております。尽きましては、以下に詳細を記載させていただきます。

日時:平成22年8月11日(水)~8月16日(月)
※11日は午後より・16日は午前まで・その他2部練(午前:9:00~ 午後:14:00~)※時間等変更あり

於:防府市武道館 

住所:山口県防府市大字浜方174番地の1

 尚、夏季合宿に際しまして、山口県下の先生・先輩方には多大なるご協力を頂きまして、部員一同心より感謝申し上げます。

 ※<宿泊希望の方へ>
 合宿での宿泊希望の先生・先輩方に関しましては、宿の準備を致しております。部携帯(090-4037-1950)もしくは伊藤(剣道部コーチ)まで、事前連絡(7月末迄)をよろしくお願い致します。合宿に尽きましては、友弘先輩をはじめ、たくさんの方のご協力の下に行なわれておりますので、是非とも円滑かつ迅速な対応をよろしくお願い申し上げます。尚、事前連絡は予約等の手続き上、7月末までとさせていただきます。

[PR]

by ouhs-kendo | 2010-07-19 09:52 | お知らせ | Comments(0)
2010年 07月 12日

大会結果

第57回大阪府剣道優勝大会

場所:大阪市中央体育館


〈出場選手〉
松田④、山口④、山本③、辻田①

〈結果〉

準決勝 大阪拘置所 2-0 大阪体育大学

三位


〈総合結果〉
 優勝 大阪剣道協会
準優勝 大阪拘置所
 三位 近畿大学
 〃  大阪体育大学


大会に際しまして、たくさんのご声援、誠にありがとうございました。
[PR]

by ouhs-kendo | 2010-07-12 11:16 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2010年 07月 12日

全日本選手権予選和歌山県大会

 この度、全日本選手権予選和歌山県大会に於きまして、村田先輩の全日本選手権大会出場が決定いたしましたのでご報告させて戴きます。

村田 寛法 先輩 (平成16年度卒業)

学生一同、心よりお喜び申し上げます。

[PR]

by ouhs-kendo | 2010-07-12 09:36 | お知らせ | Comments(0)
2010年 07月 05日

全日本学生剣道選手権

第58回 全日本学生剣道選手権大会
第44回 全日本女子学生剣道選手権大会
第57回 全日本学生剣道東西対抗試合
第4回 全日本女子学生剣道東西対抗試合



〈個人出場選手〉
笹山④・山本④・石坂④・八木④・上原②

〈個人試合結果〉

山本 ベスト16
八木 3回戦敗退
上原 3回戦敗退
石坂 2回戦敗退
笹山 1回戦敗退

〈東西対抗試合〉

西軍 4将 笹山 1勝1分け

優秀選手 笹山 諒介

〈総合結果〉
 優勝 木谷(鹿体大)
準優勝 石田(國士館)
第3位 江島(鹿体大)
 〃  松崎(國士館)

〈女子個人出場選手〉
藤山④・平野③・山本③・曽我部②

〈個人試合結果〉
藤山 ベスト16
平野 ベスト16
山本 ベスト16
曽我部 1回戦敗退

〈東西対抗試合〉
西軍 大将 藤山 2勝1敗
西軍 中堅 平野 1敗

優秀選手賞 藤山枝里佳


〈総合結果〉
 優勝 橋本(鹿体大)
準優勝 佐藤(国士舘)
第三位 横尾(早 大)
 〃  湯浅(立命大)


大会に際しまして、先生・先輩、たくさんの方、ご声援誠にありがとうございました。
[PR]

by ouhs-kendo | 2010-07-05 10:58 | 大会予定・結果 | Comments(0)