大阪体育大学剣道部

ouhskendo.exblog.jp
ブログトップ

<   2013年 12月 ( 5 )   > この月の画像一覧


2013年 12月 25日

年越し稽古お知らせ



12月31日 年越稽古

    場所:大阪体育大学剣道場
    時間:23時30分~0時30分
    ※また、この日は大学の都合により体育館のシャワーが使えなくなっていますので    よろしくお願いいたします。

皆様、ご参加の程宜しくお願いします。

*年越稽古に参加される場合は大学のB地区駐車場の方に駐車をお願いします。当日、学生が案内いたします。
 また、22時まで大学の裏口のほうからB地区駐車場に入れますが、22時以降は大学正面入口よりB地区駐車場の方にお入り下さい。
 体育館横やプール横への駐車はご遠慮ください。

1月1日
年越稽古終了後、男子寮にて新年会を行いますので、宜しくお願いいたします。
[PR]

by ouhs-kendo | 2013-12-25 10:28 | お知らせ | Comments(0)
2013年 12月 19日

平成25年度寒稽古のお知らせ

平成25年度寒稽古のお知らせ(Information for the 2014 OUHS Kangeiko)


 本学の伝統行事である15日間の寒稽古が本年度は前半期(8日間)、後半期(7日間)の二期に分けて開催する運びとなりました。その理由として、学内外の行事が多くなり、15日の連続した日程調整ができなくなったことが挙げられます。伝統の継承と時代にあったやり方との葛藤の中で学生と教員間で話し合って決定いたしました。本学寒稽古愛好者の皆様におかれましては事情ご理解の上、変わらぬご指導をお願いいたします。
尚、後半期の内容は従来通りですが、前半期の稽古時間並びに稽古内容は従来と異なりますのでご確認ください。

前半期:平成26年1月15日(水)~22日(水) ※通常授業期間内
    平日   場所 剣道場         時間 6:30-8:15
    休日   場所 バスケット体育館    時間 6:00-8:00
    ※いずれも昼練なし

後半期:平成26年2月5日(水)~11日(火) ※春季休業中
    朝稽古  場所 バスケット体育館    時間 5:20-7:30
    午後稽古 場所 剣道場         時間 14:00-15:00 素振り、座禅
                            15:00-16:00 地稽古

<注意事項>

①本学に来られましたら必ず所定の駐車場に駐車して下さい。道場前、大学事務所前、プール横に駐車しないようご協力下さい。

②バスケット体育館で稽古を行う際は、テーピングや、サトウバンが床に直接つかないよう 足袋やサポーターをつけるようにご協力下さい。

③宿泊を希望される方には学内にある宿泊施設『OUHSセミナーハウス』に宿泊して頂けます。
 宿泊費は1泊大人2,000円、中、高校生800円となっています。
 ※本学OB.OGの先輩におかれましては1,200円となっております。
 大学の規程により、当日の宿泊申し込みができなくなりました。宿泊を希望される方は、10日前までによろしくお願いします。また、宿泊10日前以降のキャンセルは全額負担となりますのでご了承下さい。 宿泊をされた方は学生会計係(女子3回生:木村・男子2回生:高瀬)に、宿泊費をお支払い下さい。

「宿泊を希望する方」は以下の手続きを希望される10日前までにお願いします。

①氏名(ヨミガナ) ②年齢 ③性別 ④住所 ⑤電話番号(携帯番号)
⑥到着時間 ⑦宿泊日 ⑧車、バスの場合は車種、車番 
⑨中、高校生など団体予約で学食を利用される場合は
 利用する日時、朝食、夕食の人数 

※懇親会・親睦会・男女栄養会・納会につきましてはまだ未定となっております。大変ご迷惑をおかけしますが、予定が分かり次第連絡させていただきますのでよろしくお願いします。

※懇親会・親睦会につきましては、後日ホームページにてご連絡させて頂きます。。

をご記入のうえ

・E-mailの連絡先
大阪体育大学男子部コーチ 山口幸一宛 E-mail:koichi@ouhs.ac.jp


にご連絡下さい。
(なるべくメールにてご連絡ください)
また、変更がありましたら随時メールにてお知らせ下さい。
 寒稽古は1年のはじまりであり、1年の締めくくりです。
 皆様のご理解、ご協力をいただけますようよろしくお願いいたします。合掌



Information for the 2014 OUHS Kangeiko


Term 1 starts Wednesday,January 15th,and finishes Wednesday,January 22th
Weekdays Time 6:30-8:15
Weekdays+holidays  Time 6:00-8:00

Term 2 starts Wednesday,February 5th,and finishes Tuesday,February 11th
Morning Time 5:20-7:30
Afternoon Time 14:00-16:00

Please note

①There is only one place to park your car at the university, which is in the allocated car park. Please do not park in front of the dojo, office building or near the pool area.

②The kangeiko trainings will take place on the basketball courts which are situated above the dojo. All taping (including ‘satouban’ which is an adhesive tape applied with heat) is not permitted . Please wear tabi or supporters only.

③ Accommodation is available for those who wish to stay at the university during kangeiko. Those who require accommodation may book the OUHS Seminar House which is situated within the university grounds.

The fee per night for staying at the seminar house is listed as below:

Adults: 2,000円

Junior High school and High school students: 800円

OB・OG: 1,200円

Accommodation will need to be booked in advance and will not be available to book on the day. Please note accommodation bookings need to be made 10 days in advance (before January 24th). If the booking needs to be cancelled within those 10 days (after January 24th) the full amount will still be charged. If you require accommodation please arrange payment with the student representatives (3rd year student Morihara or 2nd year student Yamanaka).

Please note there is a school event on February 14th. Please contact the student representatives if you have any concerns regarding accommodation on this date.

Those that wish to book accommodation or attend the social gatherings please provide the following personal information 10 days before kangeiko begins (by January 24th).

①Full Name ②Age  ③Gender ④Address

⑤Phone number (Mobile number) ⑥Arrival time ⑦Nights of stay

⑧Car or bus (in the case of the bus please provide bus type) and car plate number

⑨For student and group bookings please provide the date and time of day you require school cafeteria meals


・山口宛 Email kouichi@ouhs.ac.jp

Please do not hesitate to contact us via the email/fax listed above if you have any queries or need to make any changes to your arrangements.

The details of the social gathering parties, dinner and drinking parties are still yet to be finalized. This information will be available as soon as these details are finalized.

We would like to suggest that all OB and OG attend the social gatherings.

The year starts with kangeiko and ends with kangeiko.

Thankyou for you understanding and cooperation.
[PR]

by ouhs-kendo | 2013-12-19 19:49 | お知らせ | Comments(0)
2013年 12月 13日

平成25年度 幹部交代式

平成25年度幹部交代

先日、平成25年度幹部交代式をおこないました。

男子 主将   渕田啓正       女子 主将   菊池敬子
   副主将   京谷勇希          副主将  坂本香菜
           山中勇人          主務   西松寛子
     主務   高林直輝

 来年度、男子は「尽力」、女子は「結束」というテーマをもとに、基本方針の確認をしました。大阪体育大学は、常に剣道の真髄を追い求め、様々な取り組みを通じて強く、逞しく、優しい剣道人を目指して精進することを目標としています。特に昨今問題となっている「間違った指導」を排除し、厳しいながらも共に助け合い、豊かな人間関係を構築することを目的として活動していきます。
 今後ともご指導、ご鞭撻のほどよろしくお願い致します。
[PR]

by ouhs-kendo | 2013-12-13 18:00 | お知らせ | Comments(0)
2013年 12月 13日

第23回関西学連剣友剣道大会 結果報告

去る12月8日、第23回関西学連剣友剣道大会が開催されました。
女子では全部門で入賞を果たし、2部Aチームが優勝、1部Aチームが
準優勝、Cチーム3位、Bチームが敢闘賞(ベスト8)となりました。
また、男子では1部Aチームが敢闘賞(ベスト8)に入賞し活躍しました。
当日は、中村元会長や高本会長をはじめ、多くの先輩方が応援に駆け
つけていただき、剣道部の学生の皆さんには選手へのサポートをいただく
などご協力をいただきました。あらためて皆様にお礼申し上げます。



大会役員
副会長:作道先生
大会副実行委員長:河内先輩
進行主任:柏木先輩

専任審判員:
田中良先輩、本田先輩、居町先輩、小林昭先輩、木ノ下先輩、大島先輩


出場チーム(選手)
男子1部
Aチーム:福森・山本・奥村・山根・井戸尻【敢闘賞】 
Bチーム:松本・山口・伊藤・河部・柴田
Cチーム:江藤・鈴木・田村・立石・本持

男子2部
Aチーム:加柴・長井・猿田

女子1部
Aチーム:池田・山本・山口・藤山・中津留【準優勝】
Bチーム:榮・香川・中村・高橋・梅村【敢闘賞】
Cチーム:西口・山内・小西・中野・今野【第3位】

女子2部
Aチーム:中井・河部・須坂【優勝】

日時:平成25年12月8日(日)9時開会(8時開場)
会場:舞洲アリーナ

組合せ・試合順序はこちら⇒第23回大会 組合せ・試合順序
              

                       
    以上

[PR]

by ouhs-kendo | 2013-12-13 12:25 | OB会情報 | Comments(0)
2013年 12月 02日

第23回関西学連剣友剣道大会組合せについて

第23回関西学連剣友剣道大会(OB・OG大会)が開催されます。
出場者は下記のとおりです。ご声援の程、よろしくお願いします。


組合せ・試合順序はこちら⇒第23回大会 組合せ・試合順序
              


日時:平成25年12月8日(日)9時開会(8時開場)
会場:舞洲アリーナ

男子Ⅰ部
Aチーム:福森・山本・奥村・山根・井戸尻
Bチーム:松本・山口・伊藤・河部・柴田
Cチーム:江藤・鈴木・田村・立石・本持

男子Ⅱ部
Aチーム:加柴・長井・猿田

女子Ⅰ部
Aチーム:池田・山本・山口・木村・中津留
Bチーム:榮・香川・中村・高橋・梅村
Cチーム:西口・山内・小西・中野・山中

女子2部
Aチーム:中井・河部・須坂

専任審判員:田中、本田、豊田、居町、小林昭、木ノ下、大島
                       
    以上

[PR]

by ouhs-kendo | 2013-12-02 12:16 | OB会情報 | Comments(0)