大阪体育大学剣道部

ouhskendo.exblog.jp
ブログトップ
2017年 05月 08日

関西学生剣道選手権大会結果報告

関西大会結果報告



65回関西学生剣道選手権大会

47回関西女子学生剣道選手権大会


日時:平成2957日(日)


場所:舞洲アリーナ



<男子出場選手>


4回生) 石田、有馬、榎、野瀬、吉里

(補員) 本田(左記4回生)、豊田(左記3回生)




<試合結果>

優勝 野瀬

石田 4回戦敗退

有馬 1回戦敗退

3回戦敗退

吉里 4回戦敗退


全日本学生出場者
野瀬、石田、吉里

<総合結果>
優勝 野瀬(大体大)
二位 土井(関学大)
三位 川上(関大)
三位 橋本(天理大)


<女子出場選手>

(4回生)有賀
(3回生)井本、山田
(2回生)前田、谷口
(補員)横澤(左記3回生)、岡田(左記2回生)


<試合結果>

有賀 ベスト8

井本 4回戦敗退

山田 2回戦敗退

前田 3回戦敗退

谷口 3回戦敗退


全日本学生出場者

有賀


<総合結果>

優勝 玉置(近大)

二位 鍛治(立命館大)

三位 荒木 (天理大)

三位 赤堀(近大)




先生、先輩方からたくさんのご指導を頂き男子は優勝、女子はベスト8という結果になりました。また、全日本大会には男子3名、女子1名が出場権を得ることができました。これからは、西日本大会、全日本大会に向けて部員一同精進していきたいと思いますので、今後ともご指導・ご声援の程よろしくお願いします。


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-05-08 09:28 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2017年 05月 01日

稽古日程のお知らせ

5月

1日 7:15~、16:20~ ※旭川大学高校来学
2日 7:15~
3日 9:00~
4日 9:00~
5日 9:00~ ※秋田商業高校来学
6日 9:00~
7日 関西学生剣道選手権大会(舞洲アリーナ)
8日 16:20~
9日 7:15~、16:20~
10日 7:15~、16:20~
11日 7:15~、16:20~
12日 16:20~
13日 9:00~
14日 9:00~
15日 16:20~
16日 7:15~、16:20~
17日 7:15~、16:20~
18日 7:15~、16:20~
19日 16:20~
20日 9:00~
21日 9:00~ ※星稜高校来学
22日 16:20~
23日 7:15~、16:20~
24日 7:15~、16:20~
25日 7:15~、16:20~
26日 16:20~
27日 西日本学生剣道大会(福岡大学体育館)
28日 西日本学生剣道大会(福岡大学体育館)
29日 休み
30日 7:15~、16:20~
31日 7:15~、16:20~


追加予定・変更などがありましたら再度ご連絡致します。

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-05-01 12:05 | お知らせ | Comments(0)
2017年 04月 25日

稽古日程変更のお知らせ

4月27日(木)、28日(金)の稽古は7:15~で午後の稽古は休みとなります。

宜しくお願い致します。

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-04-25 12:23 | お知らせ | Comments(0)
2017年 04月 25日

大阪学生剣道選手権大会 結果報告

大阪大会結果報告


第56回大阪学生剣道男子選手権大会
第67回大阪学生剣道女子選手権大会

日時:平成29年4月23日(日)

場所:桃山学院大学体育館


〈男子出場選手〉
(4回生)榎、野瀬、吉里、寳澤、七條
(3回生)伊藤、豊田、野瀬
(補員)本田(左記4回生)、村上(左記3回生)

〈試合結果〉
優勝 榎
ベスト4 豊田
4回戦敗退 野瀬(左記4回生)
2回戦敗退 吉里
1回戦敗退 寳澤、七條、伊藤、野瀬(左記3回生)


〈総合結果〉
優勝 榎 (大体大)
準優勝 中川 (近畿大)
3位 西川(大教大)
豊田 (大体大)
敢闘賞 長谷川(大産大)
     寺本(追大)
     本村(追大)
     小幡(大府大)


〈女子出場選手〉
(4回生)松浪、仁田水
(3回生)井本、山田
(2回生)上田、谷口、前田、三木
(補員)有賀(左記4回生)、横澤(左記3回生)

〈試合結果〉
優勝 山田
ベスト4 前田
ベスト8 仁田水、三木
3回戦敗退 井本
2回戦敗退 松浪、上田
1回戦敗退 谷口


〈総合結果〉
優勝 山田 (大体大)
準優勝 玉置 (近畿大)
3位 前田 (大体大)
  下浦 (近畿大)
敢闘賞 三木(大体大)
   寺西(近畿大)
   小泉(近畿大)
   仁田水(大体大)



大会に際しまして、先生・先輩、たくさんの方からのご声援、誠にありがとうございました。


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-04-25 10:46 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2017年 04月 22日

訃報連絡

剣道部OBの棗田裕二先輩(平成1年卒)のご母堂である
棗田保子様(79歳)がお亡くなりになりました。
下記の通り、通夜、告別式が執り行われますのでお知らせします。
心よりご冥福を申し上げます。

         記

通 夜 平成29年4月22日(土) 午後6時~

個別式 平成29年4月23日(日) 午後1時~

場 所 山香園メモリアルホール新市
    福山市新市町大字新市289-3
    0847-52-2500

喪 主 棗田 忠士 様

※ 家族葬で執り行われます。

                  以上









[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-04-22 16:45 | お悔やみ | Comments(0)
2017年 04月 16日

「京都懇親会2017」 の開催について

関係者各位

新年度がスタートしました。
今年も恒例の春の懇親会を京都にて開催します。
京都大会でのご出場に合わせて、また先生方およびOB・OGの語らいの場として、
多くの皆様にご出席いただきたくご案内申し上げます。

            記

日 時:平成29年5月3日(火) 19:00 開宴

場 所:京家きよみず「祇をん新橋」
住 所:京都市東山区新橋通花見小路東入ル2丁目橋本町416
    ※例年とは場所が異なりますのでご注意ください。

電 話:075-205-0055

会 費:6,000円

申 込:梅村ちえみ先輩(080-2440-5546) まで

事務局連絡先
090-1487-4151 

以上

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-04-16 09:01 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 04月 02日

稽古日程のお知らせ

4月

3日(月)  16:00~
4日(火) 大阪府警 出稽古※選抜選手のみ ※学内での稽古は16:00~となります。
5日(水) 大阪府警 出稽古※選抜選手のみ ※学内での稽古は16:00~となります。
6日(木) 大阪府警 出稽古※選抜選手のみ ※学内での稽古は16:00~となります。
7日(金) 16:00~
8日(土) 9:00~
9日(日) 新入生歓迎試合 9:00~
10日(月) 16:20~
11日(火) 7:15~、16:20~
12日(水) 7:15~、16:20~
13日(木) 7:15~、16:20~
14日(金) 16:20~
15日(土) 9:00~
16日(日) 9:00~
17日(月) 16:20~
18日(火) 7:15~、16:20~
19日(水) 7:15~、16:20~
20日(木) 7:15~、16:20~
21日(金) 16:20~
22日(土) 9:00~
23日(日) 大阪学生剣道選手権大会(桃山学院大学)
24日(月) 16:20~
25日(火) 7:15~、16:20~
26日(水) 7:15~、16:20~
27日(木) 7:15~
28日(金) 7:15~
29日(土) 9:00~、14:00~ ※志學館大学来学
30日(日) 9:00~、14:00~ 



追加予定・変更などがありましたら再度ご連絡致します。


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-04-02 17:52 | お知らせ | Comments(0)
2017年 03月 31日

稽古日程のお知らせ

4月

1日(土) 9:00~
2日(日) 9:00~

追加予定・変更などがありましたら再度ご連絡致します。


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-03-31 16:01 | お知らせ | Comments(0)
2017年 03月 26日

【試合結果】第8回全日本学連剣友剣道大会

平成29年3月26日(日)姫路市にある兵庫県立武道館において第8回全日本学連剣友剣道大会が開催されました。
本学からは、成年の部で関西チームと中四国チームが出場し、女子の部では関西チームが出場しました。
試合結果は成年の部関西チームがベスト8、成年の部中四国チームと女子の部関西チームは予選リーグ敗退でしたが
見ごたえのある素晴らしい試合を展開されました。
出場された先輩方をはじめ、大会副実行委員長の河内先輩、審判をされた先輩方、本当にお疲れさまでした。

【出場された先輩方】
成年の部(関西)
先鋒 石塚頌章 先輩
次鋒 坂口拓磨 先輩
中堅 古川智司 先輩
副将 植松智之 先輩
大将 北野俊介 先輩

成年の部(中四国)
先鋒 福森智之 先輩
次鋒 森原 諒 先輩
中堅 佐賀 修 先輩
副将 大熊健司 先輩
大将 棗田裕二 先輩

 
女子の部(関西)
先鋒 三上 舞 先輩
中堅 小西さおり先輩
大将 河部宏美 先輩

【大会役員】 
大会副委員長     作道正夫 先生
大会副実行委員長  河内泰之 先輩
大会委員        柴田仁志 先輩


【審判主任】
森下泰行先輩、西川 潔先輩

【審判員】
本田庄三先輩、豊田 稔先輩、廣田 哲先輩
大島安子先輩、木ノ下豊子先輩


大会結果は以下のとおりです。

成年の部  
優勝 関西大学
二位 京都産業大学
三位 中央大学
三位 熊本大学


熟年の部

優勝 近畿大学
二位 中京大学
三位 中央大学
三位 同志社大学


女子の部

優勝 清和大学
二位 関西学院大学
三位 日本女子体育大学
三位 国士舘大学



c0101595_23240162.jpg
c0101595_23243346.jpg
c0101595_23251402.jpg
c0101595_23265289.jpg
c0101595_23315729.jpg
c0101595_23271797.jpg
c0101595_23274528.jpg

 

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-03-26 23:38 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 03月 24日

稽古日程変更のお知らせ

明日、3月25日(土)の稽古は休みとなります。
また、3月26日(日)の稽古は10:00~となります。

宜しくお願い致します。

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-03-24 13:51 | お知らせ | Comments(0)