大阪体育大学剣道部

ouhskendo.exblog.jp
ブログトップ
2017年 09月 05日

大阪学生剣道優勝大会 結果報告

56回大阪学生剣道優勝大会

46回大阪女子学生剣道優勝大会



日時:平成29827日(日)

場所:近畿大学記念会館




<男子>

Aチーム

有馬④・吉里④・伊藤③・鍋谷③・村上③・興梠②・高橋②・川端①・四柳①

Bチーム

榎④・野瀬④・七條④・野瀬③・中山③・豊田③・井上②・小西①・椋梨①



<試合結果>


Aチーム


一回戦 大体大A 追手門学院大学A

二回戦 大体大A 桃山学院大学A

三回戦 大体大A 関西大学B

代表戦

準決勝 大体大A 近畿大学B

決勝 大体大A 大阪体育大学B



Bチーム


一回戦 大体大B 桃山学院大学B

二回戦 大体大B 大阪経済法科大学B

三回戦 大体大B 大阪産業大学A

四回戦 大体大B 大阪教育大学A

準決勝 大体大B 近畿大学A

決勝 大体大B 大阪体育大学A



<総合結果>


優勝 大阪体育大学A

準優勝 大阪体育大学B

3  近畿大学B

 近畿大学A



<女子>

Aチーム

有賀④・井本③・山田③・谷口②・北野②・岡田②・福永①

Bチーム

仁田水④・横澤③・井上③・三木②・前田②・上田②・松門②



<試合結果>

Aチーム

一回戦 大体大A 関西大学B

二回戦 大体大A 大阪経済大学

準決勝 大体大A 近畿大学B

決勝 大体大A 大阪体育大学B



Bチーム

一回戦 大体大B 大阪大学A

二回戦 大体大B 関西医科大学A

三回戦 大体大B 大阪産業大学B

準決勝 大体大B 近畿大学A

決勝 大体大A 大阪体育大学A




<総合結果>

優勝 大阪体育大学B

準優勝 大阪体育大学A

3 近畿大学A

近畿大学B






本大会につきまして、先生、先輩、保護者の皆様方から御指導、ご声援を頂き誠にありがとうございました。

関西大会に向け、日々精進しますので、御指導、ご鞭撻の程宜しくお願い申し上げます。


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-09-05 12:58 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2017年 08月 27日

昭和54年卒還暦ツアーで熊本訪問

https://www.facebook.com/satoshi.nishijima.5/posts/1272787022848487

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-08-27 13:00 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 08月 19日

訃報連絡

本学卒業生で平成9年卒業の河部信先輩、宏美先輩のご尊父様であるかわべ征夫様(享年72歳)がお亡くなりになりました。 
下記の通り、通夜、告別式が執り行われますのでお知らせします。 
心よりご冥福をお祈り申し上げます。
       
        記 
通 夜 8月19日(土
)18時~ 
告別式 8月20日(日)9時〜
場 所 〒736−0044  
広島県安芸郡海田町南堀川町2−23
平安祭典 安芸会館
喪 主 河部 一枝 様

香典、弔電ご辞退されています。

                                                    以上

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-08-19 06:13 | お悔やみ | Comments(0)
2017年 07月 25日

稽古日程のお知らせ

7月

24日(月)~31日(月) 自主練

8月

1日(火) 休み
2日(水) 9:00~
3日(木) 9:00~
4日(金) 9:00~
5日(土) 9:00~ ※男子のみ
6日(日) 休み
7日(月) 9:00~
8日(火) 9:00~
9日(水) 9:00~、14:00~
10日(木) 9:00~、14:00~
11日(金) 9:00~、14:00~
12日(土) 9:00~、14:00~
13日(日) 休み
14日(月) 9:00~
15日(火) 9:00~
16日(水) 9:00~
17日(木) 9:00~
18日(金) 9:00~
19日(土) 9:00~
20日(日) 休み
21日(月) 9:00~
22日(火) 14:00~ ※第6体育館
23日(水) 9:00~
24日(木) 14:00~ ※立教大学来学
25日(金) 9:00~
26日(土) 9:00~
27日(日) 大阪学生剣道大会 ※近大記念会館
28日(月)~2日(土) 福井夏季強化合宿



追加予定、変更などありましたら再度ご連絡させて頂きます。


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-07-25 12:42 | お知らせ | Comments(0)
2017年 07月 24日

全日本学生剣道選手権大会 

第65回 全日本学生選手権大会
第51回 全日本女子学生剣道選手権大会
第64回 全日本学生剣道東西対抗試合
第11回 全日本女子学生剣道東西対抗試合



<男子個人出場選手>
石田④・野瀬④・吉里④

<試合結果>
石田 1回戦敗退
野瀬 ベスト16
吉里 2回戦敗退


<総合結果>
優勝 牧島(鹿屋体育大学)
準優勝 平野(専修大学)
3位 貝塚(日本体育大学)
〃  星子(筑波大学)


<東西対抗試合>
西軍 副将 野瀬④ 2勝1分け

優秀選手賞 野瀬④


<女子個人出場選手>
有賀④

<試合結果>
有賀 3回戦敗退

<総合結果>
優勝 大西(筑波大学)
準優勝 松本(鹿屋体育大学)
3位 中野(中央大学)
〃  西口(法政大学)


<東西対抗試合>
西軍 有賀④ 1分け



本大会につきまして、先生、先輩、保護者の皆様方からご指導、ご声援を頂き誠にありがとうございました。
今後の大会に向け、日々精進しますのでご指導、ご鞭撻の程、宜しくお願い申し上げます。

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-07-24 12:59 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2017年 07月 20日

平成29年度夏季福井合宿のお知らせ

平成29年度夏季福井合宿


盛夏の候、先生、先輩方に於かれましては益々ご健勝のことと存じ上げます。
さて、この度、夏季合宿を昨年と同様、福井県で行うことをご報告させて頂きます。
詳細を下記に記載致しますので、ご多忙のこととは思いますが、お時間のご都合がつきましたら、ご参加くださいますようお願い申し上げます。


〈日程〉
平成29年8月28(月)~9月2日(土)


〈スケジュール〉
8月28日(月) 13:30~
8月29日(火) 9:00~、14:00~
8月30日(水) 9:00~、14:00~
8月31日(木) 9:00~ ※午後練習休み
9月1日(金) 9:00~、14:00~
9月2日(土) 9:00~


〈練習会場〉
福井県立武道館   福井県福井市三ツ屋町8-1-1
電話:0776-26-9401


※練習時間等の変更に関しましては、再度ご連絡させて頂きます。

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-07-20 10:32 | お知らせ | Comments(0)
2017年 07月 04日

稽古日程のお知らせ

7月

1日(土) 9:00~
2日(日) 9:00~
3日(月) 16:20~
4日(火) 7:15~、16:20~
5日(水) 7:15~、16:20~
6日(木) 7:15~、16:20~
7日(金) 16:20~
8日(土) 9:00~
9日(日) 9:00~
10日(月) 16:20~
11日(火) 7:15~、16:20~
12日(水) 7:15~、16:20~
13日(木) 7:15~、16:20~
14日(金) 16:20~
15日(土) 9:00~
16日(日) 9:00~
17日(月) 16:20~
18日(火) 16:20~
19日(水) 16:20~
20日(木) 16:20~
21日(金) 16:20~
22日(土) 全日本女子学生剣道選手権大会 ※大阪府立体育会館
23日(日) 全日本学生選手権大会 ※大阪府立体育会館


追加予定・変更がなどがありましたら再度ご連絡致します。

[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-07-04 13:28 | お知らせ | Comments(0)
2017年 06月 11日

大阪学生剣道新人大会結果報告

大阪新人大会結果報告



48回大阪学生剣道新人大会

8回大阪女子学生剣道新人大会



日時:平成29611日(日)


場所:堺市立金岡公園体育館



<男子団体戦出場選手>


2回生)井上、興梠、高橋

1回生)香山、椋梨、阿部、高木



<試合結果>


一回戦  大阪体育大学  0 大阪経済法科大学


二回戦  大阪体育大学 22    32 大阪経済大学



<総合結果>

優勝  近畿大学

準優勝  大阪経済大学

3  大阪教育大学

3  摂南大学



<男子個人出場選手>


2回生)島尻

1回生)川端、小西、宮地、四柳、森安、早川



<試合結果>

島尻  ベスト8

川端  3回戦敗退

小西  3回戦敗退

宮地  1回戦敗退

四柳  1回戦敗退



<総合結果>

優勝  大橋(近畿大学)

準優勝  山重(近畿大学)

3  直井(追手門学院大学)

3  薮田(大阪教育大学)



<女子個人戦出場選手>


2回生)三木、前田、谷口、鈴木、岡田、北野

1回生)福永



<試合結果>

三木  1回戦敗退

前田  2回戦敗退

谷口  ベスト16

鈴木  2回戦敗退

福永  2回戦敗退



<総合結果>

優勝  玉置(近畿大学)

準優勝  上田(大阪教育大学)

3  高木(大阪教育大学)

3  松本(近畿大学)





本大会につきまして、先生・先輩、また保護者の皆様方からご指導、ご声援を頂き誠にありがとうございました。今後の大会に向け、日々精進しますのでご指導、ご鞭撻の程、宜しくお願い申し上げます。


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-06-11 16:54 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2017年 06月 07日

創部50周年記念誌について

昨日、本学剣道部創部50周年誌をご寄稿いただいた先生方及び本学
剣道部卒業生に発送させていただきました。

当初、卒業生の皆様にはご希望の方々あてにお送りする予定でご予約
を承りましたが、私ども執行部の周知が不十分で皆様に発刊の情報が
伝わっていないのではないかと懸念するに至りました。

つきましては、本学剣道部の歴史と精神をすべての体大剣道部卒業生
が共有し未来に受け継いで頂きたいとの思いから、やはりすべての
OB・OGの皆様にお送りすることに方針転換させて頂きました。

お手元に届きましたら是非ご高覧頂きますとともに、恐れ入りますが
記念誌代及び年会費(今年限りの割引金額)をお納めくださいますよう
お願い申し上げます。振込のご案内は同封させて頂いております。

なお、事務局では卒業生の住所管理を行っておりますが、住所変更により
住所未確認の先輩方が40名ほどおられます。記念誌がお手元に届かない
場合は事務局までお知らせくださいますようお願いいたします。

最後に、発送作業をお手伝い頂いた先輩方、ありがとうございました!


OB・OG会長 田中良平
記念誌編集委員長 河合克昭


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-06-07 09:12 | Comments(0)
2017年 06月 02日

稽古日程のお知らせ

6月

1日(木) 7:15~、16:20~
2日(金) 16:20~
3日(土) 9:00~
4日(日) 9:00~
5日(月) 16:20~
6日(火) 7:15~、16:20~
7日(水) 7:15~、16:20~
8日(木) 7:15~、16:20~
9日(金) 16:20~
10日(土) 9:00~
11日(日) 大阪学生剣道新人大会 ※堺市立金岡体育館
12日(月) 16:20~
13日(火) 7:15~、16:20~
14日(水) 7:15~、16:20~
15日(木) 7:15~、16:20~
16日(金) 16:20~
17日(土) 9:00~
18日(日) 休み
19日(月) 16:20~
20日(火) 7:15~、16:20~
21日(水) 7:15~、16:20~
22日(木) 7:15~、16:20~
23日(金) 16:20~
24日(土) 9:00~
25日(日) 休み
26日(月) 16:20~
27日(火) 7:15~、16:20~
28日(水) 7:15~、16:20~
29日(木) 7:15~、16:20~
30日(金) 16:20~



追加予定・変更などがありましたら再度ご連絡致します。


[PR]

# by ouhs-kendo | 2017-06-02 13:28 | お知らせ | Comments(0)