大阪体育大学剣道部

ouhskendo.exblog.jp
ブログトップ

カテゴリ:大会予定・結果( 100 )


2016年 04月 25日

大阪学生剣道選手権大会 結果報告

大阪大会結果報告


第55回大阪学生剣道男子選手権大会
第66回大阪学生剣道女子選手権大会

日時:平成28年4月24日(日)

場所:桃山学院大学体育館



<男子出場選手>
 (4回生)岡田、小林、本田、中村、平野
 (3回生)石田、有馬、野瀬
 (補員)榎(左記3回生)、浦嶋(左記4回生)

<試合結果>
 優勝 石田 
 ベスト4 中村
 4回戦敗退 野瀬
 3回戦敗退 小林、有馬
 2回戦敗退 本田、岡田
 1回戦敗退 平野


<総合結果>
   優勝   石田 崇(大体大)
  準優勝    本村 拓也(追大)
   3位    難波 広樹(大産大)
        中村 健人(大体大)
敢闘賞     藤田 拓也(近大)
        柴田 忠朗(近大)
        伊井 優雅(大産大)   
        塩屋 咲輝(近大)


<女子出場選手>
 (4回生)豊田、矢原、檜田、大畠
(3回生)仁田水、松浪
 (2回生) 横澤、井本
 (補員)香宮(左記2回生)、井上(左記2回生)

<試合結果>
 優勝 檜田
 準優勝 横澤
 3回戦敗退 大畠、豊田
 1回戦敗退 矢原、松浪、仁田水、井本

<総合結果>
   優勝  檜田 有里(大体大)
  準優勝  横澤 めい(大体大)
   3位  山本 みゆき(畷短大)
       宮本 香南子(関大)
  敢闘賞    本田 七菜子(大教大)
       伊藤 雄美(大教大)
       玉置 奈七(大産大)
       左川 りえ(関大)
 

 大会に際しまして、先生・先輩、たくさんの方からのご声援、誠にありがとうございました。
[PR]

by ouhs-kendo | 2016-04-25 13:33 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2016年 03月 16日

平成28年度 年間試合予定

<平成28年度 年間試合予定>

4月
24日(日) 大阪学生選手権大会(桃山学院大学)

5月
15日(日) 関西学生選手権大会(舞洲アリーナ)
28・29日(土・日) 西日本大会(福岡市民体育館)

6月
12日(日) 大阪学生新人大会(堺市金岡体育館)

7月
2・3日(土・日) 全日本学生選手権大会(日本武道館)

8月
28日(日) 大阪学生優勝大会(近大記念会館)

9月
25日(日) 関西学生優勝大会(大阪市立中央体育館)

10月
9日(日) 全日本学生優勝大会(大阪府立体育館)

11月
13日(日) 全日本女子学生優勝大会(春日井市総合体育館)
27日(日) 関西学生新人大会(近大記念会館)


変更などがありましたら、その都度ご連絡いたします。
[PR]

by ouhs-kendo | 2016-03-16 16:03 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2015年 11月 29日

第28回関西学生剣道新人大会

第28回関西学生剣道新人大会

日時:平成27年11月29日
 
場所:近畿大学

〈男子団体出場選手〉
石田②・有馬②・橋口②・榎②・伊藤①・豊田①・村上①

〈試合結果〉
優勝
一回戦  大阪体育大学  3 -  2   大阪大学
二回戦  大阪体育大学  4 - 0  奈良教育大学
三回戦  大阪体育大学  2 -  1  龍谷大学
準々決勝  大阪体育大学  1 -  0  追手門学院大学
準決勝  大阪体育大学  1 -  2 立命館大学


〈総合結果〉
優勝  近畿大学
2位  立命館大学
3位  大阪産業大学
    大阪体育大学

〈女子個人戦出場選手〉
有賀②・井本①・横澤① 補欠 仁田水②・松浪②

〈試合結果〉
有賀  優勝
井本  5回戦敗退
横澤  1回戦敗退 

〈総合結果〉
優勝 有賀  大阪体育大学
2位 竹内  四条畷短期大学
3位 寺園  同志社大学
   元長  関西福祉大学

本大会に際しまして、ご指導を頂きました先生・先輩方、また多くのご声援、誠にありがとうございました。来年度に向けて今後とも精進して参りますので、ご指導・ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。
[PR]

by ouhs-kendo | 2015-11-29 19:41 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2015年 11月 09日

全日本女子学生剣道優勝大会結果報告

第34回全日本女子学生剣道優勝大会

日時:平成27年11月8日
場所:春日井市総合体育館


<選手>
4回生  佐野 李奈
     名越 友美
     澤田 有
3回生  北山 京佳
     山本 可南子
     豊田 喜久
1回生  井本 美沙


<試合結果>

1回戦  大阪体育大学 0(1) -  1(3)東洋大学


<大会結果>

優勝  鹿屋体育大学
準優勝 関西学院大学
第三位 法政大学
    筑波大学
敢闘賞 園田学園女子大学
    清和大学
    朝日大学
    中京大学


本大会に際しまして、ご指導を頂きました先生・先輩方、また多くのご声援、誠にありがとうございました。今後とも男子女子ともに精進して参りますので、ご指導・ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。
[PR]

by ouhs-kendo | 2015-11-09 09:22 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2015年 10月 26日

第63回全日本学生剣道優勝大会結果

第63回全日本学生剣道優勝大会

日時:平成27年10月25日
場所:日本武道館

<選手>
4回生  矢野淳也
     今村侑資
     林康平
3回生   上原裕二郎
     桃原竜也
     野地本渓
     山田翔
     藤木琢也
2回生   有馬耕大


<試合結果>

1回戦  大阪体育大学 0(1) -  3(4)明治大



<大会結果>

優勝  筑波大学
準優勝 鹿屋体育大学
第三位 中央大学
    日本体育大学


本大会に際しまして、ご指導を頂きました先生・先輩方、また多くのご声援、誠にありがとうございました。今後とも精進して参りますので、ご指導・ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。
[PR]

by ouhs-kendo | 2015-10-26 09:26 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2015年 09月 28日

関西学生剣道大会結果

第63回関西学生剣道優勝大会
第39回関西女子学生剣道優勝大会


日時:平成27年9月27日(日)

場所:大阪市中央体育館




<男子出場選手>
矢野④、今村④、高島④、古澤④、上原③、藤木③、桃原③、山田③、有馬③

<結果>
1回戦   大阪体育大学 4(7)  -  1(2) 大阪市立大学
2回戦   大阪体育大学 5(8)  -   1(2) 和歌山大学
3回戦   大阪体育大学 5(7)  -  1(1) 京都産業大学
準決勝   大阪体育大学 2(3)  -  2(2) 立命館大学
決勝    大阪体育大学 1(1)   -  4(4) 近畿大学
              



<総合結果>
優勝   近畿大学
準優勝  大阪体育大学
3位    関西大学
3位    立命館大学



<女子出場選手>
佐野④、澤田④、名越④、北山③、山本③、豊田③、井本①

<結果>
1回戦   大阪体育大学 2(2)  -  0(0) 京都教育大学
2回戦   大阪体育大学 3(4)  -  0(0) 四条畷短期大学
3回戦   大阪体育大学 3(5)  -  1(2) 龍谷大学
4回戦   大阪体育大学 0(0)  -  1(1) 大阪教育大学


<総合結果>
優勝   大阪教育大学
準優勝 立命館大学
3位   大阪体育大学
3位   関西学院大学



本大会に際しまして、ご指導を頂きました先生・先輩、またたくさんの方のご声援、誠にありがとうございました。
これから、全日本学生剣道優勝大会に向かって男女共に精進していきたいと思います。
今後もご指導、ご鞭撻の程よろしくお願いいたします。
[PR]

by ouhs-kendo | 2015-09-28 11:55 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2015年 08月 31日

大阪学生剣道優勝大会結果

第54回大阪学生剣道優勝大会
第44回大阪女子学生剣道優勝大会

日時:平成27年8月30日(日)
場所:近畿大学記念会館

〈男子〉
Aチーム 
矢野④・小林④・高瀬④・山田③・上原③・野地本③・桃原③・有馬②・石田②

Bチーム 
今村④・古澤④・高島④・林④・浦嶋③・藤木③・岡田③・本田③・榎②

〈試合結果〉
Aチーム 
一回戦 大体大A  3(3) -   0(0)  大阪経済法科大学
二回戦 大体大A  2(3)  -  2(2)  大阪産業大学A
三回戦 大体大A  1(1)  -  0(0)  近畿大学A
準決勝 大体大A  2(2)  -  1(1)  関西大学A
決勝戦 大体大A  3(4) -   2(3)  大阪体育大学B


Bチーム 
一回戦 大体大B  2(2) -   1(1)  関西大学B
二回戦 大体大B  4(9) -   0(2)  大阪市立大学A
三回戦 大体大B  2(4)  -  1(3)  近畿大学B
準決勝 大体大B  2(3)  -  1(2)  大阪教育大学B
決勝戦 大体大B  2(3) -   3(4)  大阪体育大学A



〈総合結果〉
優勝 大阪体育大学A 
2位  大阪体育大学B
3位  関西大学A
   大阪教育大学A


〈女子〉
Aチーム
佐野④・澤田④・北山③・山本③・有賀②・井本①・横澤①
Bチーム 
名越④・豊田③・矢原③・檜田③・香宮①・山田①・福里①

〈試合結果〉
Aチーム 
一回戦 大体大A  5(10)  -  0(0) 大阪医科大学
二回戦 大体大A  2(3)  -  1(1)  近畿大学A
一回戦 大体大A  2(3)  -  0(1)  大阪経済法科大学
二回戦 大体大A  1(2)  -  0(1)  大阪教育大学B
決勝戦 大体大A  3(3)  -  0(0)  大阪教育大学A


Bチーム 
一回戦 大体大B  5(10)  -  0(0)  大阪歯科大学
二回戦 大体大B  0(0)  -  1(1)  近畿大学B

〈総合結果〉
優勝 大阪体育大学A 
2位  大阪教育大学A 
3位  大阪教育大学B 
   近畿大学B



本大会につきまして、先生、先輩、保護者の皆様方からご指導、ご声援を頂き誠にありがとうございました。
関西大会に向け、日々精進しますのでご指導、ご鞭撻の程よろしくお願い申し上げます。
[PR]

by ouhs-kendo | 2015-08-31 12:30 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2015年 06月 29日

全日本学生剣道選手権大会結果報告

第63回 全日本学生剣道選手権大会
第49回 全日本女子学生剣道選手権大会
第62回 全日本学生剣道東西対抗試合
第 9 回 全日本女子学生剣道東西対抗試合


<男子個人出場選手>
上原③・藤木③・桃原②

<試合結果>
上原 3回戦敗退
藤木 3回戦敗退
桃原 2回戦敗退

<東西対抗試合>
西軍 3将 今村④ 2勝1分

優秀選手賞 今村④
     
<総合結果> 
優勝   林田(筑波大)
準優勝 梅ケ谷(中 大)
3位   勇(早 大)
〃    竹ノ内(筑波大)

<女子個人出場選手>
佐野④・北山③

<試合結果>
佐野 2回戦敗退
北山 2回戦敗退

<東西対抗試合>
西軍 先鋒 北山 1勝1分
   大将 佐野 1敗
   

<総合結果> 
優勝   高橋(法  大)
準優勝  図末(平成国際大)
3位    三好(明 大)
〃     竹内(四條畷短大)

<大会役員>
審判員  石田洋二先輩 小林昭子先輩 西川潔先輩 米崎和広先輩

本大会につきまして、先生、先輩、保護者の皆様方からご指導、ご声援を頂き誠にありがとうございました。
今後の大会に向け、日々精進しますのでご指導、ご鞭撻の程、よろしくお願い申し上げます。
[PR]

by ouhs-kendo | 2015-06-29 12:00 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2015年 06月 22日

第46回大阪学生剣道新人大会

第46回大阪学生剣道新人大会
第6回大阪女子学生剣道新人大会

日時:平成27年6月21日
 
場所:堺市立初芝体育館

〈男子団体出場選手〉
石田②・有馬②・榎②・野瀬②・吉里②・村上①・野瀬①

〈試合結果〉
優勝
一回戦  大阪体育大学  3 -  0   大阪経済法科大学
二回戦  大阪体育大学  4 - 0   大阪経済大学
三回戦  大阪体育大学  0 -  2   関西大学

〈総合結果〉
優勝  近畿大学
2位  関西大学
3位   桃山大学
    大阪体育大学

〈男子個人戦出場選手〉
橋口②・七條②・伊藤①・豊田①・中山① 補欠 上妻②・本田②

〈試合結果〉
伊藤  準優勝
中山  ベスト8
七條  ベスト16 
豊田  ベスト16
橋口  1回戦敗退

 〈総合結果〉
優勝 西村  近畿大学
2位 伊藤  大阪体育大学
3位 徳安  関西大学
   中川  近畿大学



〈女子個人戦出場選手〉
有賀②・井本①・横澤①・福里①・山田① 補欠 松浪②・井上①

〈試合結果〉
山田  ベスト4
有賀  ベスト8
井本  ベスト8
横澤  ベスト16
福里  2回戦敗退 

〈総合結果〉
優勝 赤堀  近畿大学
2位 小角  大阪教育大学
3位 山田  大阪体育大学
   竹内  四条畷短期大学

本大会につきまして、先生・先輩、また保護者の皆様方からご指導、ご声援を頂き誠にありがとうございました。今後の大会に向け、日々精進しますのでご指導、ご鞭撻の程、よろしくお願い申し上げます。
[PR]

by ouhs-kendo | 2015-06-22 12:00 | 大会予定・結果 | Comments(0)
2015年 05月 25日

西日本大会結果報告

西日本大会結果報告

第60回西日本学生剣道大会
第30回西日本女子学生剣道大会


日時:平成27年5月23日・24日
場所:福岡市民体育館



<男子出場選手>

(4回生)矢野・今村・古澤
(3回生)上原・藤木・野地本・桃原・本田
(2回生)有馬



<試合結果>


 一回戦 〇  大体大   6(12)  -  0(1)  中部大学   ×

 二回戦 〇   〃    2(3)  -  1(2)  大阪学院大学 ×

 三回戦 〇   〃    3(7)  -  1(5)  朝日大学   ×

 四回戦 〇   〃    4(7)  -  2(4)  愛知学院大学 ×

 準決勝 〇   〃    3(4)  -  3(3)  同志社大学  × 

 決勝  ×   〃    1(4)  -  2(5)  鹿屋体育大学 〇

代表者戦 ×  上原         -        持原 〇


<総合結果>

優勝   鹿屋体育大学

準優勝  大阪体育大学

第三位  環太平洋大学

 〃   同志社大学




<女子出場選手>

(4回生)佐野・名越
(3回生)北山・豊田・山本
(2回生)有賀
(1回生)井本


<試合結果>

一回戦  〇  大体大    3(5)   -   0(1) 吉備国際大学 ×

二回戦  〇    〃    4(4)   -   0(0) 愛知学泉大学 ×

三回戦  〇    〃    1(2)   -   1(1) 鹿屋体育大学 ×  

四回戦  〇    〃    4(7)   -   1(1) 東海学院大学 ×

五回戦  〇    〃    2(5)   -   1(2) 福岡大学   ×

準決勝  〇    〃    5(9)   -   0(1) 佐賀大学   ×

決勝   ×    〃    0(1)   -   3(4) 福岡教育大学 〇  


<総合結果>

優勝  福岡教育大学

準優勝  大阪体育大学

第三位  龍谷大学

 〃   佐賀大学


<優秀選手賞>

男子:上原(3回生)
女子:佐野(4回生)
 
   

本大会につきまして、先生、先輩、また保護者の皆様方からご指導、ご声援を頂き誠にありがとうございました。
今後の大会に向け、日々精進しますのでご指導、ご鞭撻の程、よろしくお願い申し上げます。
[PR]

by ouhs-kendo | 2015-05-25 12:00 | 大会予定・結果 | Comments(0)