大阪体育大学剣道部

ouhskendo.exblog.jp
ブログトップ

カテゴリ:OB会情報( 107 )


2018年 09月 02日

【お知らせ】第66回全日本剣道選手権大会 大阪府予選会

9月1日(土)パナソニックエコソリュ―シュンズ社「松武館」において
表記大会が開催され、剣道部男子監督村上雷多先生が見事出場権を獲得されました。
11月3日日本武道館で開催される選手権大会でのご活躍を祈念いたします。

また9月2日には仙台市で開催される東西対抗剣道大会に、総監督神﨑浩先生はじめ
多くの先輩方が出場されます。合わせてご活躍を祈念いたします。

第64回全日本東西対抗剣道大会 出場者

 西軍 3将 神﨑 浩 先生
 西軍 8将 平野誠司 先輩
 東軍 9将 湯澤 寛 先輩
 西軍10将 石田洋二 先輩
 西軍15将 濱田英徳 先輩
 西軍20将 佐藤博光 先輩
 西軍33将 大石寛之 先輩
                 以上

[PR]

by ouhs-kendo | 2018-09-02 08:57 | OB会情報 | Comments(0)
2018年 08月 17日

平成30年度OB・OG会費納入について

OBOG 各位

平成30年度のOBOG会費につきまして、815日に郵送にて納入のご依頼(案内)をお送りいたしました。ご負担をおかけしますが、ご支援、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

住所不明並びに転居先不明につき、事務局で現住所の把握ができていない先輩方におかれましては、メールにて郵便番号、住所、氏名、電話番号をお知らせいただければ幸いです。よろしくお願いします。

なお、納入に関する詳細は下記のとおりです。

                  記

納入金額   10,000円(夫婦会員は15,000円)

納入方法 (1)「郵便振替票」でのお振込み

  口座記号 00940-1

        口座番号 56887

        加入者名 大阪体育大学剣道部OBOG

        郵便振替票(青色)通信欄に住所、氏名、電話番号、卒業年を記入いただき、お振込みをお願いします。

     (2)銀行口座へのお振込み

        下記、口座へお振込みをお願いします。

        (振込先)三菱UFJ銀行 谷町支店 普通3582441

             口座名 大阪体育大学剣道部OB会 

納入期日  平成30年9月末日までにお願いします。 

その他  すでに平成30年度の会費納入済みの先輩方におかれましても本案内を発送しております。何卒、ご容赦のほどお願い申し上げます。

事務局住所 〒590-0111 大阪府堺市南区三原台3-33-3
E-Mail shibata@shitennoji.ac.jp
                                        以上




















[PR]

by ouhs-kendo | 2018-08-17 08:22 | OB会情報 | Comments(0)
2018年 04月 09日

京都懇親会の開催について

関係者各位

新年度がスタートし、昨日は新入生歓迎試合も開催され
本格的に新チームでの活動が始動しました。

今年も恒例の春の懇親会を京都にて開催します。

京都大会でのご出場に合わせて、また先生方およびOB・OGの語らいの場として、
多くの皆様にご出席いただきたくご案内申し上げます。

            記

日 時:平成30年5月3日(木) 19:00 開宴

場 所:京家きよみず「祇をん新橋」
住 所:京都市東山区新橋通花見小路東入ル2丁目橋本町416
    ※例昨年と同様の会場となります。

電 話:075-205-0055

会 費:6,000円

申 込:梅村ちえみ先輩(080-2440-5546) まで

事務局連絡先
090-1487-4151 

以上

[PR]

by ouhs-kendo | 2018-04-09 08:25 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 12月 05日

平成29年度秋季昇段審査会について(お知らせ)

平成29年度秋季昇段審査会結果【お知らせ】

平成29年度秋季昇段審査会において、本会より以下の先輩方が難関を突破され、
見事八段に昇段されました。


剣道八段審査会
東京会場(平成29年11月29日)    三浦 秀人 先輩 〔平成3年卒〕  
東京会場(平成29年11月30日)    濱田 英徳 先輩 〔平成4年卒〕


本当におめでとうございました。

[PR]

by ouhs-kendo | 2017-12-05 08:48 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 10月 31日

祝 全日本選手権大会出場

来る平成29年11月3日(金)日本武道館におきまして
第65回全日本剣道選手権大会が開催されます。
本学からは、以下5名の先輩方が各地区予選を勝ち抜き
大会に出場されます。
先輩方のご活躍を祈念いたします。

秋田県代表 笹山 諒介 先輩 
愛知県代表 中村 太亮 先輩
大阪府代表 大石 寛之 先輩
広島県代表 山本 隆裕 先輩
徳島県代表 大石 洋史 先輩


大会組み合わせはこちらをクリック → 
組み合わせ 







[PR]

by ouhs-kendo | 2017-10-31 08:29 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 10月 26日

全日本優勝大会壮行式が行われました

10月25日(水)午後7時より、第65回全日本学生優勝大会並びに第36回全日本女子学生優勝大会壮行式が行われました。
剣道部指導陣の先生方をはじめ、選手、学生、先輩達がそれぞれの思いを一つにし、必勝祈願を行いました。
終了後は、出席したOBより激励の言葉があり、河合理事長からは、「剣道部の後ろには700名のOBOGが後押しをしています」
との話もありました。
厳しい戦いが予想されますが、昨年度に続く好成績が収められるよう祈念します。
男子は10月29日東京日本武道館にて、女子は11月12日愛知県春日井市総合体育館にて行われます。
会場にも足を運んでいただければ幸いです。皆様のご声援よろしくお願いします。

c0101595_12125298.jpg


c0101595_12144147.jpg

c0101595_12145233.jpg
c0101595_12152065.jpg
c0101595_12153512.jpg
c0101595_12154957.jpg
c0101595_12160021.jpg
c0101595_12161591.jpg
c0101595_12162086.jpg
OB・OG会事務局

[PR]

by ouhs-kendo | 2017-10-26 12:18 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 10月 13日

全日本優勝大会壮行式について

「第65回全日本学生剣道優勝大会」
「第36回全日本女子学生剣道優勝大会」 壮行式


来たる第65回全日本学生剣道優勝大会並びに、
第36回全日本女子学生剣道優勝大会の壮行式を下記のとおり開催します。
多くの先生、先輩方のご出席をよろしくお願いします。

                    記

  平成29年10月25日(水)   稽古 16:20~  壮行式 19:00~ 
                    ※ いずれも道場にて行われます。

優勝大会組み合わせは→ こちらをクリック
女子優勝大会組み合わせは→ こちらをクリック


[PR]

by ouhs-kendo | 2017-10-13 12:04 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 08月 27日

昭和54年卒還暦ツアーで熊本訪問

https://www.facebook.com/satoshi.nishijima.5/posts/1272787022848487

[PR]

by ouhs-kendo | 2017-08-27 13:00 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 04月 16日

「京都懇親会2017」 の開催について

関係者各位

新年度がスタートしました。
今年も恒例の春の懇親会を京都にて開催します。
京都大会でのご出場に合わせて、また先生方およびOB・OGの語らいの場として、
多くの皆様にご出席いただきたくご案内申し上げます。

            記

日 時:平成29年5月3日(火) 19:00 開宴

場 所:京家きよみず「祇をん新橋」
住 所:京都市東山区新橋通花見小路東入ル2丁目橋本町416
    ※例年とは場所が異なりますのでご注意ください。

電 話:075-205-0055

会 費:6,000円

申 込:梅村ちえみ先輩(080-2440-5546) まで

事務局連絡先
090-1487-4151 

以上

[PR]

by ouhs-kendo | 2017-04-16 09:01 | OB会情報 | Comments(0)
2017年 03月 26日

【試合結果】第8回全日本学連剣友剣道大会

平成29年3月26日(日)姫路市にある兵庫県立武道館において第8回全日本学連剣友剣道大会が開催されました。
本学からは、成年の部で関西チームと中四国チームが出場し、女子の部では関西チームが出場しました。
試合結果は成年の部関西チームがベスト8、成年の部中四国チームと女子の部関西チームは予選リーグ敗退でしたが
見ごたえのある素晴らしい試合を展開されました。
出場された先輩方をはじめ、大会副実行委員長の河内先輩、審判をされた先輩方、本当にお疲れさまでした。

【出場された先輩方】
成年の部(関西)
先鋒 石塚頌章 先輩
次鋒 坂口拓磨 先輩
中堅 古川智司 先輩
副将 植松智之 先輩
大将 北野俊介 先輩

成年の部(中四国)
先鋒 福森智之 先輩
次鋒 森原 諒 先輩
中堅 佐賀 修 先輩
副将 大熊健司 先輩
大将 棗田裕二 先輩

 
女子の部(関西)
先鋒 三上 舞 先輩
中堅 小西さおり先輩
大将 河部宏美 先輩

【大会役員】 
大会副委員長     作道正夫 先生
大会副実行委員長  河内泰之 先輩
大会委員        柴田仁志 先輩


【審判主任】
森下泰行先輩、西川 潔先輩

【審判員】
本田庄三先輩、豊田 稔先輩、廣田 哲先輩
大島安子先輩、木ノ下豊子先輩


大会結果は以下のとおりです。

成年の部  
優勝 関西大学
二位 京都産業大学
三位 中央大学
三位 熊本大学


熟年の部

優勝 近畿大学
二位 中京大学
三位 中央大学
三位 同志社大学


女子の部

優勝 清和大学
二位 関西学院大学
三位 日本女子体育大学
三位 国士舘大学



c0101595_23240162.jpg
c0101595_23243346.jpg
c0101595_23251402.jpg
c0101595_23265289.jpg
c0101595_23315729.jpg
c0101595_23271797.jpg
c0101595_23274528.jpg

 

[PR]

by ouhs-kendo | 2017-03-26 23:38 | OB会情報 | Comments(0)